26.10.2000
Транспортное разнообразие Нью-Йорка поражает. Помимо традиционных автобуса и метро, есть еще городская и пригородная железные дороги, а также паромы.
Паромов в островном Нью-Йорке великое множество, принадлежат они различным компаниям, и практически все ходят из Манхэттена. Первостепенное значение имеют паромы, идущие с южной его оконечности на Стэйтен Айленд. Они ежедневно перевозят огромное число людей на работу в деловые кварталы. Долгое время поездка стоила 50 центов, но три года назад мэр Нью-Йорка сделал паром бесплатным, чтобы людям не приходилось платить за несколько билетов сразу.
Другие паромы соединяют Манхэттен с Квинсом, Бруклином, Бронксом, а также Джерси-Сити. В дни бейсбольных матчей специальные паромы ходят на Янки Стэйдиум в Бронксе. Стоимость проезда на различных линиях от двух до шести долларов. На каждой линии есть скидочные тарифы и проездные билеты.
Специальная туристическая линия соединяет с городом острова Либерти (со статуей Свободы) и Эллис (с музеем иммиграции). Паромы отправляются из Бэттери Парк в Манхэттене и Либерти Парк в Джерси-Сити. Затем они совершают круговой маршрут по обоим островам и возвращаются в пункт отправления. Частота движения паромов - 20-30 минут, но этого не хватает, и часто бывают долгие очереди как на сам паром, так и в островные музеи. Забронировать место заранее нельзя - первый пришел, первый уехал.
Билет на паром стоит 7 долларов (3 доллара для детей до 17 лет, 6 долларов для пенсионеров старше 62 лет). Он же является входным билетом в оба музея. Паромы отправляются с 9.00 до 15.30 (в выходные и праздники с 8.30 до 16.30). Каждый переезд занимает примерно 15 минут. Только в выходные и праздники, и только пассажиры первых двух утренних паромов с Манхэттена и двух паромов с Джерси-Сити получают право взобраться на корону статуи Свободы. Остальным придется удовольствоваться пьедесталом - впрочем, тоже достаточно высоким.
Добраться из Нью-Йорка в Джерси-Сити можно не только паромом. Под Гудзоном ходят скоростные поезда PATH. Они отправляются с главного железнодорожного вокзала Пенн-стэйшн и от Центра мировой торговли. Есть и несколько промежуточных остановок.
Поездка занимает 10-20 минут. Поезда ходят каждые три-шесть минут в час пик, каждые 10-15 минут в остальное время, и каждые полчаса ночью. Билет на любую поездку стоит 1 доллар. Существуют билеты на несколько поездок и проездные билеты.
Остров Лонг-Айленд соединен с Нью-Йорком рейсами пригородных поездов LIRR. Они отправляются от трех станций в Манхэттене, Квинсе и Бруклине. Затем большинство линий сходятся на станции Джамайка на окраине Квинса и расходятся по всему Лонг-Айленду. Билет до самой дальней его оконечности (это почти 200 километров) стоит 10 долларов (15 в час пик). Билеты в ближние пригороды Нью-Йорка стоят 5-7 долларов. Есть скидочные, многоразовые и проездные билеты. Этими поездами можно передвигаться и внутри самого Нью-Йорка, но цены в несколько раз превышают стоимость поездки на метро.
Таковы же и пригородные поезда Metro-North Railroad, которые обслуживают северные пригороды города. Они отправляются из Манхэттена (некоторые из Джерси-Сити) и проходят через Бронкс. Минимальная стоимость проезда даже внутри Манхэттена - три с лишним доллара, так что по Нью-Йорку ими стоит ездить только в случае крайней необходимости.
Нью-Йорк обслуживают три аэропорта. Почти что посреди города, на северной оконечности Квинса расположен аэропорт Ла Гуардия, принимающий в основном внутренние рейсы. Автобусы-экспрессы ходят в дневное время каждые двадцать минут и стоят 8-10 долларов до Манхэттена и 5 долларов до станции Джамайка. Микроавтобусы до Манхэттена обходятся в 13-16 долларов. Поездка занимает полчаса.
Круглосуточно работают обычные городские автобусы. Маршрут М60 следует до 125-й улицы Манхэттена и стыкуется с линиями метро 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, F, C и D. Другие автобусы идут в различные районы Квинса и стыкуются с линиями метро 7 (маршрут Q48), E, F, G, R и 7 (маршруты Q33 и Q47). Автобусы ходят каждые 10-20 минут и стоят доллар - полтора. Такси в Квинс стоит приблизительно 10 долларов, в Манхэттен 15-25 долларов, в Бронкс - 20 долларов, в Бруклин - 20-40 долларов и Стэйтен Айленд - 40 долларов.
Кроме того, добраться в город можно и на пароме. Бесплатный автобус доставит к пристани, откуда раз в час ходит паром в Манхэттен. Стоимость поездки 15 долларов.
Рейсы из России принимает гигантский международный аэропорт имени Джона Кеннеди на юге Квинса. Простейший способ выбраться из него в город - сесть на бесплатный автобус-шаттл до остановки Ховард-Бич на линии метро А. Платные автобусы B15, Q3 и Q10 соединяют аэропорт с некоторыми районами Бруклина и Квинса и линиями метро F и R (маршрут Q3), А, E, J, Z, F и R (маршрут Q10), 3 и 4 (маршрут В15). Автобусы ходят круглые сутки и стоят доллар - полтора. Автобус JFK Flyer за те же полтора доллара доставит в ближайшие пригороды.
В дневное время ходят также автобусы-экспрессы. Автобус до станции Джамайка стоит 5 долларов, до центра Манхэттена 13-14 долларов. Автобусы курсируют каждые 15-30 минут и тратят на дорогу до часа времени. Столько же стоят микроавтобусы-шаттлы. Такси обойдется в 15-20 долларов до Квинса, 25-30 до Бруклина (включая Брайтон-Бич), 30 долларов до Манхэттена, 30-40 до Бронкса и 40 до Стэйтен Айленда. Время в пути такое же, как у автобусов.
Еще один международный аэропорт расположен в Джерси-Сити - аэропорт Ньюарк. Оттуда до станции Ньюарк ходит автобус Airlink за 4 доллара. От станции до Манхэттена можно доехать поездами PATH за 1 доллар. Вся поездка укладывается в час.
Кроме того, добраться до Манхэттена можно на экспресс-автобусе за 11 долларов или на микроавтобусе за 14-22 доллара. Такси обходится в 30-40 долларов до Манхэттена, 50 до Квинса, 40 до Бруклина, 45 до Бронкса и 30 до Стэйтен Айленда.
Переезд из аэропорта Кеннеди в Ла Гуардия длится сорок минут и стоит 11 долларов на экспресс-автобусе и 20 на такси. Из Кеннеди в Ньюарк полтора часа - 22 доллара на автобусе и 70 на такси. Наконец, из Ла Гуардия в Ньюарк раз в два часа ходит микроавтобус за 25 долларов. Такси стоит 60 долларов.
Эксперт: США
1636 0
Надежда Михайловна Ястржембская
Эксперт: США
0 0
06.03.2012 0
США вводят безвизовый въезд на Гуам для граждан России. подробнее
554 5 1
На Гуам, Марианские острова, США - без визы
01.12.2011 0
24 ноября 2011 г., пресс-служба Губернатора Гуама Эдди Кальво сообщила об облегчении визового режима для россиян. В ближайшее время Россия будет включена в программу безвизового туристического въезда на Гуам. подробнее
275 0 0
Туризм по Соединенным Штатам Америки
01.06.2011 0
Находясь в Соединенных Штатах, можно увидеть много интересного, а если замучает ностальгия – поможет русская баня, здесь есть стилизованные под русские банные заведения. подробнее
205 0 0
Эмиграция в США через покупку недвижимости...
15.09.2010 0
В последнее время, российская пресса переполнена информацией о послаблении правил иммиграции в США через инвестиции. подробнее
473 53 0